fbpx
Seleccionar página

AGENDA ACADÉMICA

PLENARIA

Miércoles 17 de noviembre

DÍA 1: MERCADOS MÁS FLEXIBLES, MÁS ÁGILES Y DIGITALES

9:00 am a 9:45 am

SESIÓN DE APERTURA
Conferencia de Bienvenida – Panorama 2021 de la Industria TIC y Digital : Dónde estamos y retos 2022
Mario Castaño,
Director Técnico de CINTEL

10:00 am a 10:30 am

ACTO PROTOCOLARIO DE APERTURA
Manuel Martínez Niño
, Director Ejecutivo de CINTEL

Iván Duque Márquez, Señor Presidente de la República
Carmen Ligia Valderrama Rojas, Ministra de las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

10:30 am a 11:00 am

CONFERENCIA DE APERTURA
Iván Duque Márquez, Señor Presidente de la República de Colombia

11:00 am a 11:45 am

KEYNOTE – Innovation, strategy and product development for e-commerce solutions
Nabil Malouli,
VP Global Ecommerce – DHL

11:45 am a 12:45 pm

PANEL – La nueva forma de hacer negocios en Post-Pandemia
PANELISTAS:

Matías Laks, Gerente General de Rappi en Colombia
Camila Salamanca, Managing Director – Endeavor
Jaime Galviz, Gerente General – Microsoft Colombia
Andrés Felipe Fuentes Ordóñez, Country Manager Colombia de La Haus

Moderación: Juan Manuel Ramirez – Director de Blu 4.0 Radio

12:45 pm a 1:15 pm

Un servicio integrado y eficiente: El reto de la historia clinica electrónica
Fernando Ruiz Gómez, Ministro de Salud

1:15 pm – 3:00 pm

ALMUERZO DE NETWORKING

SALONES

Miércoles 17 de noviembre

SALÓN BARAHONA 3

Flexibilidad y agilidad en la empresa y el usuario digital

3:00 pm - 3:30 pm
  • TIC y el usuario digital: perspectivas desde las estadisticas oficiales
    Juan Daniel Oviedo Arango,
     Director Departamento Administrativo Nacional de Estadística
3:30 pm - 4:00 pm
  • The Composable Enterprise and Composable Business Index
    Luis Abarca, Partner-Director | Synergy – Gartner Agent | North of Latin America
4:00 pm - 4:30 pm
  • Driving Innovation and Growth with Open Interfaces
    Antonio Correa
    , Senior RVP Southern Europe, Caribbean & Latin America – MAVENIR
4:30 pm - 5:00 pm
  • Ecosistemas de Innovación para el Aprendizaje
    María Victoria Angulo, Ministra de Educación
5:00 pm - 6:00 pm
  • PANEL – Economía colaborativa como fuente de flexibilidad empresarial
    PANELISTAS:
    Marcela Torres, Gerente General – Uber
    Gustavo Díaz, Gerente Corporativo -ifood
    Juan Pablo Malaver, Director legal y de asuntos Corporativos – Mensajeros Urbanos
    Paula Bernal, Directora de asuntos de gobierno – DiDi
    Matías Laks, Gerente General de Rappi en Colombia
    Moderación: José Carlos García, Editor Multimedia – Diario El Tiempo

SALÓN BARAHONA 4

Energía Digital: Prioridades de inversión en tecnología del sector eléctrico para próximos años.

3:00 pm - 3:30 pm
  • Ministerio de Minas y Energía: Transición Energética. Las TIC en la transformación energética
    Luis Julián Zuluaga López,
    Dirección Energía y área responsable de las temáticas digitales y proyectos

3:30 pm - 4:00 pm
  • Política de Espectro Radioeléctrico para el Sector Eléctrico
    Fabián Herrera, Asesor de la Direccion – ANE
4:00 pm - 6:00 pm
  • PANELPrioridades de inversión en tecnología del sector eléctrico para próximos años.

    Presentación aporte de soluciones para el sector:
    Fernando Barragán, Regional Executive Sales Director – Huawei Enterprises Latam

    Presentaciones prioridades de inversión:

    PANELISTAS
    Olga Lucía Lopez Marín,
    VP de TI de ISA

    Gloria Stella Salazar Marín, Directora de Tecnología de XM
    Patricia Delgado, Gerente de Digital Solutions de ENEL CODENSA
    Hugo Fernando Canaval Murillo, Líder de Tecnología e Informática de CELSIA
    Diego Montoya, Vicepresidente (E) – Vicepresidencia Transmisión y Distribución Energía de EPM
    Moderación: Rubén Darío Cruz – CIDET

SALÓN PEGASO

E-commerce como ventaja competitiva y panorama del desarrollo de los negocios en Colombia

3:00 pm - 3:30 pm
  • Cooperación de Japón para la Digitalización en Colombia y América Latina
    Yutaka Kitagami, Deputy Director-General for International Economic Affairs Global Strategy Bureau
    Seizo Onoe, Chief Standardization Strategy Officer of NTT Corporation and Fellow of NTT DOCOMO, INC.
3:30 pm - 4:00 pm
  • Tecnologías para que las ciudades sueñen sin límites
    Carlos Alirio García,
    Consultor Senior de Smart Solutions – SONDA
4:00 pm - 5:30 pm
  • PANEL – Tendencias para el desarrollo de canales eCommerce en 2022
    PANELISTAS:

    Andrés Jaramillo, Subgerente de Desarrollo de Negocios – Ecomsur
    Mauricio Ospina, Fundador y Director General – Mudi
    Juan Guillermo Restrepo, Head of Industry Retail, Tech & Apps de Google
    Jorge Ortiz Viveros, Solution Engineer especializado en e-commerce – Salesforce

    Moderación: Maria Fernanda Quiñones, Presidenta Ejecutiva de la Cámara Colombiana de Comercio Electrónico – CCCE

SALONES

Jueves 18 de noviembre

DÍA 2: USO CREATIVO DE TECNOLOGÍAS DIGITALES

SALÓN BARAHONA 3

Govtech y Smart Cities

9:00 am - 9:30 am
  • Tecnología y Derecho, matrimonio indisoluble
    Camilo Gómez
    , Director Agencia Nacional de Defensa Jurídica del Estado
9:30 am - 10:00 am

  • Justicia + digital, innovación y transparencia en la administración de justicia con centralidad en las víctimas del conflicto armado.
    María del Pilar Bahamón Falla, Secretaria Ejecutiva de la Jurisdicción Especial para la Paz
10:00 am - 10:30 am

  • Hacia un SENA más Digital
    Hernán Ríos,
    CIO – SENA
10:30 am - 11:00 am

  • “El camino para el desarrollo de una Ciudad Inteligente en Colombia”
    Andrés Aristizábal Marín,
    Secretario de ​Desarrollo Económico de Rionegro, Antioquia
    Espacio invitado por Hikivision
11:00 am - 11:30 am

  • Construyamos una Cultura Inteligente
    Camilo Olea Rodríguez,
    Vicepresidente Empresas y Ciudades Inteligentes de ETB
11:30 am - 12:00 pm

  • Alianzas Público Privadas para la Financiación de Smart Cities
    Maria Isabel Mejía, Ejecutiva Senior en Gobierno Digital, Innovación Digital del Estado – CAF
12:00 pm - 1:00 pm

  • PANEL – Desafíos para Implementar una Ciudad Inteligente Exitosa en Colombia
    PANELISTAS:
    Luis Alejandro Fúneme González, Alcalde de Tunja
    Carlos Ordosgoitia, Presidente Asocapitales, Alcalde de Montería
    Juan Carlos Cárdenas Rey, Alcalde de Bucaramanga
    Jaime Pumarejo Heins, Alcalde de Barranquilla
    Juan Carlos López, Alcalde de Popayán
    Moderación: Diana Celis, CIO de Asocapitales

SALÓN BARAHONA 4

Tecnologías digitales para el cambio

9:00 am - 9:30 am
  • Ruta de Transformación Digital: más competitividad e innovación
    Iván Durán, Viceministro de Transformación Digital – MinTIC
9:30 am - 10:00 am
  • Renovación de IT en la era de la nube
    Gerardo Osio, Managin Director KYNDRYL – Colombia
10:00 am - 10:30 am
  • Innovación en la nube para Ciudades inteligentes
    Jorge Silva Luján, Country Manager Latam Norte de AWS
10:30 am - 11:00 am
  • Conferencia: Manifiesto Rural
    Jose Juan Haro Seijas, Director Wholesale & Public Affairs Hispam Telefónica
11:00 am - 11:30 am
  • Construyendo el camino para un Cambio Empresarial Habilitado por la Tecnología
    Miguel Felipe Anzola, Director Agencia Nacional de Espectro

Ciberseguridad de Próxima Generación, Privacidad y Tratamiento de Datos en Servicios Digitales

11:30 am - 12:00 pm
  • Ciberseguridad en el mundo del trabajo híbrido
    Vannesa Padua,
    Directora de Ciberseguridad en el mundo del trabajo híbrido MICROSOFT
12:00 pm - 12:30 pm
  • ¿Qué tan seguro es el sistema de seguridad de tu empresa?
    Nawel Vargas,
    Gerente General para Colombia y Director de Ventas para Centro América de GENETEC
12:30 pm- 1:00 pm
  • Asegurando los activos mas críticos: Los Datos
    Elkin Ostos Salcedo, Director Soluciones Oracle Cloud para la región Norte

SALÓN PEGASO

Infraestructura de Telecomunicaciones, 5G y servicios OTT como aliados estratégicos de las industrias

9:15 am - 9:30 am
  • Internet de las Cosas: Red Regional con Tecnología Hecha en Colombia
    Libardo Sánchez, Gerente de TIC – Emcali
    Pablo Cardona, Director I+D – COLBITS SAS
9:30 am - 9:45 am
  • Conectividad con propósito: creando capacidades para los empleos de la 4RI
    Fabián Hernández, Presidente de Telefónica
9:45 am - 10:00 am
  • La competitividad del país recae en la adopción tecnológica, un reto que trasciende al sector TIC
    Sergio González, Presidente de ETB
10:00 am - 10:15 am
  • Servicios de telecomunicaciones como aliados estratégicos de las industrias
    Juan Carlos Archila, Presidente de América Móvil – Colombia
10:15 am - 11:15 am
  • PANEL – Infraestructura y servicios TIC como habilitador de la agilidad empresarial
    PANELISTAS:
    Sebastián Sánchez, Chief Technology Officer en Azteca Comunicaciones Colombia
    Iván Amezcua Macín, Gerente Comercial – GTD Colombia
    Fabio Rangel, VP Sales South America – Ribbon
    Moderación: Samuel Hoyos, Presidente de Asomóvil
11:15 am - 12:00 pm
  • Conferencia – Always connected: changing the future of healthcare
    Roberto Saracco, Lead of Industry Advisory Board – Future Directions Committee – IEEE
12:00 am - 1:00 pm
  • PANEL – Servicios OTT: presente y proyección de difusión de contenidos audiovisuales en América Latina
    PANELISTAS:
    Jaime Alberto Peláez, Gerente General de Internexa
    Ernesto Carreño, Director Regional de Marketing, DirecTV
    Alberto Yohai, Presidente de CCIT
    Ernesto Orozco Orozco, Comisionado Contenidos Audiovisuales, CRC
    Moderación: Laura Botero, Directora Regional ASIET

1:00 pm – 2:00 pm

ALMUERZO DE NETWORKING

PLENARIA

SE DESARROLLA EN BARAHONA 4

2:00 pm – 2:30 pm

Conferencia
Diego Molano Aponte,
Ministro de Defensa Nacional

SALÓN BARAHONA 3

Flexibilidad y agilidad en verticales

2:30 pm - 3:30 pm
  • PANEL – Transformación digital en Verticales
    PANELISTAS:
    David Ortega Gómez, Alcalde de Duitama
    TransformaTECH – Sector Químicos , Plásticos o Metalmetánica *
    AgroTECH- Alfonso Javier Celedón Simón, CIO – Ministerio de Agricultura
    EdTech Wilson Rojas Moreno – Director Administrativo y Financiero – SENA
    Moderador: Santiago Pinzón, VP Transformación Digital, ANDI
3:30 pm - 4:00 pm
  • Modelos para la transformación digital al alcance de cualquier tipo de negocio
    José Acuña, Presidente Infomedia Service

SALÓN BARAHONA 4

Ciberseguridad de próxima generación, privacidad y tratamiento de datos en servicios digitales (Cont.)

2:30 pm - 3:00 pm
  • “Rediseñando la ciberseguridad para el nuevo mundo”
    Juan Carlos Puentes, Gerente General de Colombia – FORTINET

Tecnologías de Analítica y Big Data

3:00 pm - 3:30 pm
  • Humanizando la Data, humanizando el futuro
    Carlos Díaz, VP Data NOLA Keyrus & CEO ITPerforma
3:30 pm - 4:00 pm
  • Modernización de datos como eje transformador centrado en el cliente
    Guillermo Amador, Head of Infrastructure Unit LATAM – Google Cloud – Xertica

SALÓN PEGASO

Blockchain – Fintech y Criptomonedas

2:30 pm - 3:00 pm
  • Una Perspectiva Global del Ecosistema Blockchain
    Sofia Arend, Communications and Content Lead – Global Blockchain Business Council

3:00 pm - 3:30 pm
  • Conferencia: Aplicaciones de Blockchain de Valor para el Ciudadano
    Roger Quirama,
    CIO del Ministerio de Educacion Nacional
3:30 pm - 4:00 pm
  • Track Fintech – Colombia Fintech – Aliado Académico
    Una mirada al estado del arte de Blockchain en Colombia

    Tulio Nuñez, Head of Legal & Compliance de Koibanx
4:00 pm - 4:30 pm
  • Blockchain: disrupcion en los mercados financieros
    Juan Manuel Lopez, CEO, Contrato Marco
4:30 pm - 5:00 pm
  • BlockChain en la Práctica
    Yesika Padilla
    , Directora de Innovación de Davivienda
5:00 pm - 5:30 pm
  • Futuro Blockchain y Crypto En Colombia: Desde la desregulación hasta la regulación
    Erick Rincón Cárdenas,
    Presidente – Colombia Fintech

PLENARIA

Jueves 18 de noviembre

4:15 pm – 4:40 pm

Dilemas éticos de inteligencia artificial
Víctor Muñoz,
Director del Departamento Administrativo de la Presidencia de la República

4:40 pm – 5:20 pm

KEYNOTE – Innovación tecnológica tras la Gran Disrupción
Pedro Javier López, Head of Digital Experience en NTT Data EMEA & Latam

5:20 pm – 6:20 pm

PANEL – Ruta de Tecnología y Creatividad en la Industria la Educación y la Cultura para los próximos años
PANELISTAS:
Ivan Durán, Viceministro de Transformación Digital – Ministerio de las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
Sergio Cristancho Marulanda, Viceministro de Conocimiento, Innovación y Productividad. Ministerio de Ciencia, Innovación y Tecnología
Leydi Higidio Henao, Viceministra encargada de la creatividad y la economía Naranja. Ministerio de Cultura
Víctor Galindo, Director de iNNpulsa Capital y Digital

Moderador: Maria Lucia Villalba Gómez, Consejera presidencial para la Transformación Digital y Gestión y Cumplimiento

TERRAZA RESTAURANTE MAREA CLUB CIO

Actividad exclusiva para CIOs públicos y privados, grandes compradores de TIC, invitados y organizaciones que cuentan con el beneficio de participación:
PATROCINADORES PLATINO, ORO Y PLATA

4:30 pm – 5:00 pm

5:00 pm – 6:30 pm

Conversatorio con Keynote Speaker Ken Gibbs – Global Head, Social Media Marketing – Spotify
(a realizar en Terraza bar del restaurante Marea –  Primero piso Centro Convenciones)

Sunset Business Meeting Participación de CIOs y Patrocinadores del Congreso Aliado Académico: Shackleton
(a realizar en Terraza bar del  restaurante Marea – Primero piso Centro Convenciones)

SALONES

Viernes 19 de noviembre

DÍA 3: EL FUTURO DEL TRABAJO, ES EL PRESENTE DEL TRABAJO

SALÓN BARAHONA 3

Tendencias en talento y modelos de trabajo mediados por tecnología.

9:00 am - 9:30 am
  • Conversatorio: Tecnología y estrategias para el desarrollo del talento humano
    Nidia Jeannette Gómez,
    Directora de Formación Profesional, SENA
    Andres Muñoz Castillo, Jefe de Oficina de Innovación Educativa del Ministerio de Educación.
    Conducción: Mauricio Jaramillo, Director de Impacto TIC.
9:30 am - 10:00 am
  • Nuevos espacios de colaboración altamente productivos
    Alexander Arévalo, Country Manager Colombia – POLY
10:00 am - 11:00 am
  • PANEL Esquemas de Trabajo, Desarrollo del Talento y Empleo en época de Postpandemia.
    PANELISTAS:
    Felipe Delgado, Director de Michael Page – Colombia
    Xavier García, Director de Talento Humano – Frontera Energy Corporation
    Carlos Hernan Godoy, Founding Partner Godoy Córdoba
    Antonio José Sánchez Lleras, Managing Partner – Boyden de Colombia
    Ximena Duque Alzate, Presidente Ejecutiva de Fedesoft

    Moderación: Camilo Vásquez, Presidente Vásquez Kennedy

SALÓN BARAHONA 4

Política, Regulación y Perspectivas de Desarrollo para el Sector TIC

9:00 am - 10:00 am
  • PANEL – Política y Regulación para los próximos años en el sector
    PANELISTAS:
    Maria del Rosario Oviedo, Viceministra de Conectividad- MinTIC

    Sergio Martínez Medina, Director Comisión de Regulación de Comunicaciones- CRC
    Andrés Barreto, Superintendente, Superintendencia de Industria y Comercio – SIC
    Moderación: Sandra Chacón, Decana de la Escuela de Administración de la Universidad del Rosario
10:00 am - 11:00 am
  • PANEL – Perspectivas de desarrollo del sector de Tecnologías 2021 – 2025
    PANELISTAS:
    Gallé Mallol Agudelo, Presidente Ejecutiva de ASOTIC – Miembro de Junta Directiva de Mujeres TIC
    Isabel Cristina de Avila, Miembro de Junta Directiva de Mujeres TIC
    Karen Carvajalino, Cofundadora de Biz Nation y Conferencista
    Elizabeth Blandón, Directora de Planeación y Direccionamiento Corporativo SENA
    Moderación: Ana Karina Quessep A. – Presidente Ejecutiva de BPro – Presidente de Junta Directiva de Mujeres TIC.

SALÓN PEGASO

Emprendimiento, Inversión e Innovación

9:00 am - 9:30 am
  • Conferencia
    Víctor Galindo, Director de iNNpulsa Capital y Digital
9:30 am - 10:00 am
  • Ecosistemas de inversión en emprendimiento e innovación exponencial
    René Rojas, Fundador y CEO de HubBog
10:00 am - 10:45 am
  • Shark Tank – Andicom
    Hanoi Morillo, Shark inversionista
    Manuel Oliva, CEO Planet Oliver
    Luis Eduardo Gómez Orozco, Director de Proyectos de Gómez Calderón SAS
    Pablo Cardona, Desarrollo de Nuevos Negocios de Colbits
    Moderador: Juan Manuel Ramirez, Director de Blu 4.0

10:45 am - 11:15 am
  • Conferencia: Carlos Eduardo Correa Escaf, Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible

11:00 am – 11:15 am

BRUNCH DE NETWORKING

PLENARIA

Viernes 19 de noviembre

11:15 am – 12:00 pm

PANELProyecciones de desarrollo económico en Colombia y América Latina
PANELISTAS:
Alejandra Botero Barco
, Directora Departamento Nacional de Planeación – DNP

Bibiana Taboada, Miembro de Junta Directiva – Banco de la República
Marcelo Ruíz, Director of Consulting & Business Development, Latin America ICT- Frost & Sullivan
Rodrigo Rojas Lara, Representante a la Cámara – Presidente Comisión Sexta Constitucional Permanente
Moderación: Jorge Hernán Pelaez, Columnista – Diario La República

12:00 pm – 12:40 pm

KEYNOTE La economía del creador: cómo la próxima fase de Internet empoderará a los creadores de todo el mundo y cambiará el panorama del entretenimiento, la cultura y más
Ken Gibbs, Global Head, Social Media Marketing – Spotify

12:40 pm – 1:20 pm

KEYNOTE – Diving into digital in practice – innovations in digital infrastructure, Cloud&AI 
Tony Sze, President of Huawei Enterprise Latin America – Huawei

1:20 pm – 1:30 pm

Premio a la transformación Digital
PwC –
CINTEL

1:30 pm – 2:15 pm

CIERRE Y CLAUSURA
Colombia + Conectada + Digital + Equidad
Carmen Ligia Valderrama Rojas, Ministra de las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

×