Agenda académica

Esta agenda está en constante actualización

Última actualización: 12 de agosto 2022

Descarga en PDF

Martes 30 de agosto | CINTEL BLOCKCHAIN FORUM

Salón Imperial - Hotel Las Américas

2:00 a 3:00 pm | Conferencias

Introducción al mundo Blockchain

Mario Castaño
Director Técnico, CINTEL

Presentación práctica soluciones Blockchain

Piter Romero, Gerente Senior CINTEL | Carmen Ocampo, CTO & CoFounder Blockchain DC

3:00 a 3:30 pm | Conferencia

Digital Ecosystems based on Blockchain

Juanjo Hierro, CTO Fiware Foundation

3:30 a 4:00 pm | Conferencia

New Blockchain applications in public and private sector

Diana Barrero Zalles, Head of Research and Sustainabilty, Global Blockchain Business Council - GBBC

4:00 - 4:30 pm | Coffee Break & Networking Activities

4:30 a 5:00 pm | Conferencia

Blockchain: Actualidad y retos legales en Colombia

Juan Manuel Díaz, Socio Director, Cremades y Calvo Sotelo

5:00 a 5:30 pm | Conferencia

Plataformas Blockchain públicas permisionadas de propósito general

Albi Rodriguez Jaramillo , Coordinador de Ecosistemas y Comunidades de LACChain

5:30 a 6:30 pm | Conferencia

Industry Focus

* Alejandro Beltrán | Country Manager de Buda (Por confirmar)

6:00 pm a 6:30 am | Conferencia

Industry Focus

Diego Osuna, CEO de Monabit

Miércoles 31 de agosto | IDENTIFICA TU ALCANCE

Plenaria | Barahona 3-4

8:30 a 9:00 am | Sesión de apertura

Conferencia de Bienvenida - Panorama 2022 - 2026

Mario Castaño
Director Técnico, CINTEL

9:00 a 9:30 am | Sesión de apertura

Acto protocolario de apertura

Manuel Martínez | Director Ejecutivo | CINTEL.
Gustavo Petro | Presidente de la República de Colombia. (por confirmar)
Ministro de las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones. (por confirmar)
Representantes de los Estados Unidos de América | País invitado

9:30 a 10:30 am | Sesión de apertura

Conferencia de apertura

Gustavo Petro (por confirmar)
Presidente de la República de Colombia

10:30 a 10:45 pm | Conferencia

Guest Nation

Arun Venkataraman
Secretario adjunto de Comercio y Director General de Comercio Exterior de EE. UU

10:45 a 11:30 pm | Conferencia

Conferencia

Germán Borromei
Gerente General
Oracle

11:30 a 12:15 pm | Conferencia

WSO2

Eric Newcomer
Chief Technology Officer
WSO2

12:15 a 1:00 pm | Conferencia

Dealing with bureaucracy

Mark Schwartz
Enterprise Strategist
Amazon Web Services

1:00 - 2:30 pm | ALMUERZO DE NETWORKING

Salón Barahona 3

Salón Barahona 4

Salón Arsenal

Salón Barahona 3

Ecosistemas empresariales - Aceleración digital
para la creación de valor

2:30 a 2:50 pm | Conferencia

Carlos Andrés Rodríguez Castillo
Associate Partner Security & Resiliency
Kyndryl

2:50 a 3:40 pm | Panel

Panel Ecosistema Energías: Digitalización en el Sector Eléctrico

Ministerio de Minas y Energía (por confirmar)
Juan Molina | Colombia Inteligente
Olga López | VP TI | ISA
Jaime Alberto Sánchez | Enterprise Solutions Architect | CELSIA
Yohan Alexander Guisao | Director de Soluciones Digitales de EPM
Guillermo Prada | Director de Planificación y Desarrollo de Redes Enel Colombia y Centro América | ENEL
Gloria Salazar | Gerente de Tecnologia de XM

Moderación: Gary Cooper | Gerente Senior | CINTEL

3:40 a 4:30 pm | Panel

Panel: Ecosistema Logística y supply chain

Diego Mantilla | Presidente | TCC
Santiago Gomez | Director de Operaciones y Alianzas Estratégicas | HACEB
Juan Sebastian Congote | Sr. Client Partner North of Latam | Globant (por confirmar)

Moderación: Isabel Agudelo | Consultor asociado

4:30 a 5:00 pm | Conferencia

Transformación Digital y Espectro

Miguel Felipe Anzola
Director General
ANE

5:00 a 5:50 pm | Panel

Panel: Ecosistema Ciudades inteligentes

Juanjo Hierro | CTO | Fiware Foundation
Hernel David Ortega Gómez | Alcalde de Duitama
Nicolas Uribe | Presidente Ejecutivo | Cámara de Comercio de Bogotá
Oscar David Rojo Cervera | Director General de Integración de Sistemas | Azteca Comunicaciones
Mónica Bravo | Channel Manager Cono Norte y Sur Latam | Logitech

Moderación: Juan Manuel Ramirez | Director Blu 4.0 | Blu Radio

Salón Barahona 4

Aceleración digital y tech trends

2:30 a 2:50 pm | Conferencia

Pablo Tomás
Head Agility & Innovation Transformation - Director
PwC

2:50 a 3:10 pm | Conferencia

Los retos de Automatización y Orquestación que trae el 5G

Ignacio Aldama Pérez
Evangelista en Orquestación y Automatización de Nuevas Tecnologías WW
Hewlett Packard Enterprise

3:10 a 3:30 pm | Conferencia

Rafael Novo
Director Strategy LATAM
Dell Technologies

3:30 a 3:50 pm | Conferencia

TI como centro de resultados: time-to-market, flexibilidad e innovación!

Vitor Sousa
Co-Founder and Chief Industry Solution
DiGiBee

3:50 a 4:10 pm | Conferencia

La economía cero emisiones empieza por TUS propias emisiones

María Paula Duque
Sustainability lead
Microsoft Latam

Tech trends: Cryptocurrencies y Criptoactivos

4:10 a 5:00 pm | Panel

Panel: Cryptocurrencies y Criptoactivos Regulación y Monetización

Juan Manuel Díaz | Socio Director | Cremades Sotelo
Christian Knudsen | CoFundador | Littio
Superfinanciera de Colombia (por confirmar)
Bibiana Taboada | Miembro Junta Directiva | BanRep
Luis Carlos Reyes | Director General - DIAN (por confirmar)

Moderación: Erick Rincón | Director del TICTANK | Universidad del Rosario

5:00 a 5:20 pm | Conferencia

Innovación, Cultura e Inteligencia Artificial

Giovanni Stella
Director de Google Colombia, Centroamérica y el Caribe.
GOOGLE

Salón Arsenal

Talleres

2:00 a 3:15 pm | Taller

Taller para CIO's y Alcaldes sobre implementación de ciudades inteligentes en Colombia

Juanjo Hierro
CTO
Fiware Foundation

3:30 a 5:00 pm | Taller

Taller RPA

El taller contemplará 4 sesiones de 15 minutos:
  1. Introducción al RPA (Juan Jorge Herrera)
  2. Detectando mis primeros procesos
  3. Caso con Concreto: construyendo robots desde los usuarios funcionales
  4. El rol de las universidades en el futuro laboral

Juan Jorge Herrera
CEO
Rocketbot

6:10 a 6:30 pm | Conferencia

Jaime Galviz
Gerente General Andino Sur
Microsoft

6:30 - 7:20 pm | ACTIVIDAD DE BIENVENIDA ANDICOM 2022

Jueves 1 de septiembre | CONOCE TUS HERRAMIENTAS

Salón Barahona 3

Salón Barahona 4

Salón Arsenal

Salón Barahona 3

Conoce tus herramientas

9:00 a 9:20 am | Conferencia

La Estrategia de Nubes Adaptada a la Realidad Latina

Andre Andriolli
Director de Ingeniería para Latam
VMware

9:20 a 9:40 am | Conferencia

Exponential IT: Analítica y Cloud segura, veloz y simple​

Andrés Cifuentes ​
CoFounder VP Latam ​
Xertica​

9:40 am - 10:00 am​​ | Conferencia

Desafíos de adoptar un ambiente multi-cloud o híbrido en el día a día​

Andrés Mendoza​
Regional Manager LATAM​
ManageEngine

10:00 am - 10:20 am​​ | Conferencia

Humanizing Data: Cómo Humanizar la Data Transforma los Negocios​

Jorge Barón​
Vice President Digital Latin America ​
Keyrus

Tendencias Disruptivas​

10:20 am - 10:40 am​​ | Conferencia

Raúl Rincón
Twilio

10:40 am - 11:00 am​​ | Conferencia

Transformación por la innovación abierta

Alfredo Deak
Ejecutivo de Estrategia Empresarial Gubernamental en Latinoamérica​
Google Cloud

11:00 am - 11:20 am​​ | Conferencia
Nicola Morini Bianzino​
Global Chief Client Technology Officer​
EY

11:20 am - 11:40 am​​ | Conferencia

Connecting to the Internet of the Future: The Metaverse​

Lester García
Head of Public Policy ​
Meta

11:40 am - 12:00 am​ | Conferencia

The Evolving Satellite Landscape and What it Means for Connectivity in Latin America​ ​

Ramesh Ramaswamy
Executive Vice President & General Manager​
Hughes Network Systems, LLC

12:00 - 2:00 pm | Almuerzo de Networking

Infraestructura y 5G​​

2:00 pm - 2:20 pm​​ | Conferencia

Operación y despliegue de redes 4G y 5G en Colombia ​

Lester García
Marcelo Cataldo
CEO Tigo​

2:20 pm - 2:40 pm​​ | Conferencia

Broadband Evolution​

Denis Staff
Marcelo Cataldo
DTO Latam - Director of Technology and Operations ​
Cable & Wireless Communications Latam

2:40 pm - 3:00 pm​ | Conferencia

Operación y despliegue de redes 4G y 5G en Colombia ​

Fabián Hernández
CEO
Telefónica

3:00 pm - 3:20 pm​​ | Conferencia

Operación y despliegue de redes 4G y 5G en Colombia

Sergio González
CEO
ETB​

3:20 pm - 3:40 pm​​ | Conferencia

Panorama de despliegue de redes y servicios ​de comunicaciones en el mundo

Ramiro Lafarga
CEO
WOM

3:40 pm - 4:00 pm ​| Conferencia

Operación y despliegue de redes 4G y 5G en Colombia

Juan Carlos Archila
CEO
AMERICA MOVIL

4:00 pm - 4:20 pm ​| Conferencia

How Mavenir's Cloud-Native Strategy is Boosting 5G Deployment ​

Antonio Correa
Senior RVP Southern Europe
Caribbean & Latin America​
Mavenir

4:20 pm - 4:40 pm​ | Conferencia

Alfonso Cetares
Solution Leader of Huawei EBG Colombia

4:40 pm - 5:00 pm​​ | Conferencia

La entrega de resiliencia en TI ahora

Juan Carlos Villamil 
Head of Business Development and Sales MCLA​
Quest

5:00 pm - 5:20 pm​ | Conferencia

El poder de la transformación digital en América Latina

Lucas Gallitto​
Head of Latin America​
GSMA

5:20 pm - 5:40 pm​​ | Conferencia

*Conversatorio (Alianza Claro + Oracle)

Carlos Zentenoz| CEO de Claro
Lucas Roson | Head of TELCO and Media

5:40 pm - 6:00pm​ | Premio de la Transformación digital

Salón Barahona 4

Regulación y Política 2022 - 2026

9:00 a 9:20 am | Conferencia

Panorama regulatorio de contenidos a 2026

Ernesto Orozco
Comisionado de Contenidos
CRC

9:20 a 9:40 am | Conferencia

Panorama regulatorio TIC a 2026

Paola Bonilla
Directora Ejecutiva Comisionada ​
CRC

9:40 a 10:30 am | Panel

Políticas TIC para los sectores de la Economía​

Miguel Anzola | Director | ANE
Jorge Hernando Pedraza | Secretario general de la Comunidad Andina
Superintendencia de Industria y Comercio (por confirmar)
Alto Consejero Presidencial Transformación Digital (por confirmar)
Samuel Hoyos | Presidente Asomovil | Asomovil

Moderación: Santiago Pinzón, Vicepresidente de Transformación Digital ANDI

BLOCKCHAIN​

10:30 am - 11:00 am​​ | Conferencia

Fostering Blockchain applications in public and private sector​

Diana Barrero Zalles 
Head of Research and Sustainabilty ​
Global Blockchain Business Council - GBBC

11:00 am - 11:30 am​​ | Conferencia

LACChain opción para la región

Albi Rodríguez 
Coordinador de Ecosistemas y Comunidades ​
LACChain

11:30 a 12:00 am | Conferencia

Digital Ecosystems based on Blockchain

Flora Nanda
Technology and Process Lead​
Pfizer Digital

12:00 - 2:00 pm | Almuerzo de Networking

Ciberseguridad para usuarios y empresas​

2:00 pm 2:50 pm | Panel

Panel en Ciberseguridad para usuarios y empresas: “Entornos seguros para el trabajo híbrido"

Javier Galindo | CEO | ITAC
Cesar Ojeda | Chief Customer Officer | NETDATA
Genetec (por confirmar)
David Uribe | Director de Tecnología y Transformación | Oracle
GTD (por confirmar)

Moderación: Margarita Maria Rueda Pinzón​ | Decana Programa de Ciencias de la Computación e IA | Universidad Sergio Arboleda

2:50pm - 3:10pm​​ | Conferencia

Cómo es la mente de un cibercriminal y cómo pueden estar atacando su organización en este momento

Leandro Werder
VP de Ingeniería de Desarrollo de Negocios para LATAM y Canadá​
Fortinet

3:10pm - 3:30pm​ | Conferencia

¿Por qué deberíamos preocuparnos por las vulnerabilidades? Y cómo manejarlo

Chuck Davis
Vice President, Global Information Security ​
Hikvision

3:30pm - 3:50 pm​​ | Conferencia

Ciberseguridad para la 4ta Revolución Industrial

Javier Díaz Evans
CRO​
A3SEC

3:50pm - 4:10 pm​​ | Conferencia

Ciberseguridad de próxima generación a partir de la validación de identidad

Martha Moreno
Presidenta Ejecutiva
Certicamara

Innovación y tecnología

4:10 pm - 4:30 pm ​​| Conferencia

Con Ciencia, Tecnología e Innovación Ecopetrol se convierte en grupo multi energético

Ernesto Gutiérrez de Piñeres​​
Vicepresidente de Ciencia, Tecnología e Innovación
Grupo Empresarial Ecopetrol

4:30 pm - 4:50 pm​​ | Conferencia

Automation Anywhere

4:50 pm - 5:10 pm​ | Conferencia

Compromiso y Acción: El aporte de Uber hacia un mundo más sostenible

Marcela Torres Córdoba
Directora general para región Andina, Centroamérica y Caribe​
UBER

5:10 pm - 5:30 pm​​ | Conferencia

Política y Regulación

José Daniel López
Director Ejecutivo
Alianza In

5:40 pm - 6:00pm​ | Premio de la Transformación digital

Salón Arsenal

Talleres C-Level

Hora: 9:30 a 11:00 am | Taller

Cómo guiar su evolución desde Herramientas de Monitoreo a una Plataforma de Observabilidad

Hoy en día ya es una realidad que muchas empresas necesitan orientarse de lleno a brindar las mejores experiencias digitales y requieren mejorar sustancialmente sus tasas de conversión y por ende, acelerar de forma atractiva sus ingresos, pero… ¿acaso las empresas tienen las tecnologías adecuadas como aliados para llegar a ese liderazgo en el mercado? Las aplicaciones de misión crítica dentro de las empresas demandan un funcionamiento perfecto para llevar experiencias perfectas a los usuarios finales; esto sin duda impacta positivamente en los KPIs y OKRs críticos del negocio. Únete a este ameno taller de Dynatrace y descubre cómo es que las empresas líderes del mercado se allegan de estrategias, tácticas y aliados adecuados para impulsar sus negocios hacia el liderazgo que esta nueva era digital y su vertiginoso dinamismo exigen.

Ricardo Julia
Director Regional de ingenieria de Soluciones
Dynatrace

11:00 am - 12:30 am​​ | Taller ​

Elaboración práctica del ROI del Call Center al OmniChannel Center

Conozca en tan solo 90 minutos ¿Cómo evaluamos el impacto de la omnicanalidad de una empresa colombiana con un simple 018000? ¿Como medimos sus limitaciones? Construya con Contact Center OmniCanal en producción con contactabilidad vía WhatsApp, Facebook, Twitter, Instagram, Click to Call, Click to Chat, Click to Video e identifique con Softline los beneficios de negocio y el ROI de desprenderse de las viejas líneas de cobro revertido.

Ricardo Pardo
Global UCaaS Director​
Softline

12:00 - 2:00 pm | Almuerzo de Networking

TALLERES: C-level​

5:40 pm - 6:00pm​ | Premio de la Transformación digital

11:00 am - 11:20 am​​ | Conferencia
Nicola Morini Bianzino​
Global Chief Client Technology Officer​
EY

11:20 am - 11:40 am​​ | Conferencia

Connecting to the Internet of the Future: The Metaverse​

Lester García
Head of Public Policy ​
Meta

11:40 am - 12:00 am​ | Conferencia

The Evolving Satellite Landscape and What it Means for Connectivity in Latin America​ ​

Ramesh Ramaswamy
Executive Vice President & General Manager​
Hughes Network Systems, LLC

11:00 am - 11:30 am​​ | Conferencia

LACChain opción para la región

Albi Rodríguez 
Coordinador de Ecosistemas y Comunidades ​
LACChain

11:30 a 12:30 am | Conferencia

Digital Ecosystems based on Blockchain

Flora Nanda
Technology and Process Lead​
Pfizer Digital

11:00 am - 12:30 am​​ | Taller ​

Elaboración práctica del ROI del Call Center al OmniChannel Center

Conozca en tan solo 90 minutos ¿Cómo evaluamos el impacto de la omnicanalidad de una empresa colombiana con un simple 018000? ¿Como medimos sus limitaciones? Construya con Contact Center OmniCanal en producción con contactabilidad vía WhatsApp, Facebook, Twitter, Instagram, Click to Call, Click to Chat, Click to Video e identifique con Softline los beneficios de negocio y el ROI de desprenderse de las viejas líneas de cobro revertido.

Ricardo Pardo
Global UCaaS Director​
Softline

12:00 - 2:00 pm | Almuerzo de Networking

Infraestructura y 5G​​

Ciberseguridad para usuarios y empresas​

TALLERES: C-level​

2:00 pm - 2:20 pm​​ | Conferencia

Operación y despliegue de redes 4G y 5G en Colombia ​

Marcelo Cataldo
CEO
Tigo​

2:20 pm - 2:40 pm​​ | Conferencia

Broadband Evolution​

Denis Staff
DTO Latam - Director of Technology and Operations ​
Cable & Wireless Communications Latam

2:00 pm 2:50 pm | Panel

Panel en Ciberseguridad para usuarios y empresas: “Entornos seguros para el trabajo híbrido"

Javier Galindo | CEO | ITAC
Cesar Ojeda | Chief Customer Officer | NETDATA
Genetec (por confirmar)
David Uribe | Director de Tecnología y Transformación | Oracle
GTD (por confirmar)

Moderación: Margarita Maria Rueda Pinzón​ | Decana Programa de Ciencias de la Computación e IA | Universidad Sergio Arboleda

2:40 pm - 3:00 pm​ | Conferencia

Operación y despliegue de redes 4G y 5G en Colombia ​

Fabián Hernández
CEO
Telefónica

2:50pm - 3:10pm​​ | Conferencia

Cómo es la mente de un cibercriminal y cómo pueden estar atacando su organización en este momento

Leandro Werder
VP de Ingeniería de Desarrollo de Negocios para LATAM y Canadá​
Fortinet

3:00 pm - 3:20 pm​​ | Conferencia

Operación y despliegue de redes 4G y 5G en Colombia

Sergio González
CEO
ETB​

3:20 pm - 3:40 pm​​ | Conferencia

Panorama de despliegue de redes y servicios ​de comunicaciones en el mundo

Ramiro Lafarga
CEO
WOM

3:40 pm - 4:00 pm ​| Conferencia

Operación y despliegue de redes 4G y 5G en Colombia

Juan Carlos Archila
CEO
AMERICA MOVIL

4:00 pm - 4:20 pm ​| Conferencia

How Mavenir's Cloud-Native Strategy is Boosting 5G Deployment ​

Antonio Correa
Senior RVP Southern Europe
Caribbean & Latin America​
Mavenir

3:10pm - 3:30pm​ | Conferencia

¿Por qué deberíamos preocuparnos por las vulnerabilidades? Y cómo manejarlo

Chuck Davis
Vice President, Global Information Security ​
Hikvision

3:30pm - 3:50 pm ​​| Conferencia

Ciberseguridad para la 4ta Revolución Industrial

Javier Díaz Evans
CRO​
A3SEC

3:50pm - 4:10 pm ​​| Conferencia

Ciberseguridad de próxima generación a partir de la validación de identidad

Martha Moreno
Presidenta Ejecutiva
Certicamara

Innovación y tecnología

4:10 pm - 4:30 pm ​​| Conferencia

Con Ciencia, Tecnología e Innovación Ecopetrol se convierte en grupo multi energético

Ernesto Gutiérrez de Piñeres​​
Vicepresidente de Ciencia, Tecnología e Innovación
Grupo Empresarial Ecopetrol

3:00pm - 5:40 pm​ ​| Taller

Reunión Comisión VI Senado y Cámara

Charlas introductorias:
Lucas Gallitto
Head of Latin America at GSMA

4:20 pm - 4:40 pm​ | Conferencia

Alfonso Cetares
Solution Leader
Huawei EBG Colombia

4:30 pm - 4:50 pm​​ | Conferencia

Automation Anywhere

4:40 pm - 5:00 pm​​ | Conferencia

La entrega de resiliencia en TI ahora

Juan Carlos Villamil 
Head of Business Development and Sales MCLA​
Quest

5:00 pm - 5:20 pm ​| Conferencia

El poder de la transformación digital en América Latina

Lucas Gallitto​
Head of Latin America​
GSMA

5:20 pm - 5:40 pm​​ | Conferencia

*Conversatorio (Alianza Claro + Oracle)

Carlos Zentenoz| CEO de Claro
Lucas Roson | Head of TELCO and Media

4:50 pm - 5:10 pm​ | Conferencia

Compromiso y Acción: El aporte de Uber hacia un mundo más sostenible

Marcela Torres Córdoba
Directora general para región Andina, Centroamérica y Caribe​
UBER

5:10 pm - 5:40 pm​​ | Conferencia

Política y Regulación

José Daniel López
Director Ejecutivo
Alianza In

5:40 pm - 6:00pm​ | Premio de la Transformación digital

Viernes 2 de septiembre | IMPULSA TU NEGOCIO

Salón Barahora 3

Salón Barahora 4

Salón Arsenal

Plataformas Digitales:​
Contenidos, Entretenimiento & Trends

Impulsa tu negocio a través del ​
e-commerce y el marketing digital

Talleres C-Level

Salón Barahora 3

Tendencias Disruptivas​

9:20 am - 9:40 am | Conferencia

United Airlines Technology & Client Innovation​

Rob Bence
Director, Airport Experience & Intelligent Airport ​
United Airlines

9:40 am - 10:30 am​ | Panel

Políticas de Ciencia, Innovación y Emprendimiento

MinCIENCIAS (por confirmar)
SENA (por confirmar)
Alejandro Gaviria | Ministro de Educación (por confirmar)
NTT Data (por confirmar)

Moderación: Germán Barragán | Director General | Atenea

10:30 am - 10:50 am​ | Conferencia

La Clave del Éxito en la Transformación Digital de Adobe

Douglas Montalvao
General Manager de Adobe Experience​
Adobe

11:00 am - 11:30 am​

BRUNCH DE NETWORKING​

Salón Barahora 4

Impulsa tu negocio a través del ​
e-commerce y el marketing digital

9:20 a 9:40 am | Conferencia

Construcción de Ecosistemas Digitales para la dinamización de la Cultura Inteligente ETB

María Cecilia Cárdenas y Fabián Villalobos
ETB

9:40 a 10:30 am | Panel

El Ascenso del Marketing Digital y nuevos modelos enfocados en resultados

Jorge Camargo, | CoFundador | Adbid​
Alberto Pardo, | CEO | Adsmóvil ​
Camilo Rueda, | Business Leader Latam | Dafiti​
Fiorela Peroni | LAD Marketing Director | Oracle
Juan Pablo Jimenez | Chief Sales Officer | Kushki pagos

​Moderación: María Fernanda Quiñonez | Presidente | CCCE​

10:30 am - 10:50 am​ | Conferencia

Inclusión Digital

José Juan Haro
Director, Latam Public Policy and Wholesale Business
Telefónica Movistar

11:00 am - 11:30 am​

BRUNCH DE NETWORKING​

Salón Arsenal

Talleres C-Level

9:00 am - 10:00 am​ | Taller Talento

Taller de Talento
Escasez de talento y cómo afrontarlo?​

Natalia Guerra, | Jefe de Asuntos Públicos y Regulatorios | Telefónica Movistar​
Mario Plata | Director ACRIP ​
Andrés Navarro | Comsoc Colombia Chapter Chair | IEEE
Paola Restrepo | Presidente Mujeres TIC​
Ximena Duque | Presidente Ejecutiva, Fedesoft​

Moderación: Mauricio Jaramillo | Impacto TIC

10:00 am - 12:30 am​ | Taller Talento

Reunión Comisión VI Senado y Cámara​

Charlas introductorias:
Lucas Gallitto
Head of Latin America at GSMA

9:40 am - 10:30 am​ | Panel

Políticas de Ciencia, Innovación y Emprendimiento

MinCIENCIAS (por confirmar)
SENA (por confirmar)
Alejandro Gaviria | Ministro de Educación (por confirmar)
NTT Data (por confirmar)

Moderación: Germán Barragán | Director General | Atenea

10:30 am - 10:50 am​ | Conferencia

La Clave del Éxito en la Transformación Digital de Adobe

Douglas Montalvao
General Manager de Adobe Experience​
Adobe

9:40 a 10:30 am | Panel

El Ascenso del Marketing Digital y nuevos modelos enfocados en resultados

Jorge Camargo, | CoFundador | Adbid​
Alberto Pardo, | CEO | Adsmóvil ​
Camilo Rueda, | Business Leader Latam | Dafiti​
Fiorela Peroni | LAD Marketing Director | Oracle
Juan Pablo Jimenez | Chief Sales Officer |n Kushki pagos

​Moderación: María Fernanda Quiñonez | Presidente | CCCE​

10:30am - 10:50am​ | Conferencia

Inclusión Digital

José Juan Haro
Director, Latam Public Policy and Wholesale Business
Telefónica

10:00 am - 12:30 am​ | Taller Talento

Reunión Comisión VI Senado y Cámara​

Charlas introductorias:
Lucas Gallitto
Head of Latin America at GSMA

11:00 am - 11:30 am​

BRUNCH DE NETWORKING​

Plenaria | Barahona 3-4

11:30am - 12:00 pm ​| Panel

Prospectiva Económica 2022 - 2026​

​*Germán Umaña​ | Ministerio de Comercio, Industria y Turismo de Colombia (Por confirmar)
​*José Antonio Ocampo | Ministro de Hacienda y Crédito Público​ (Por confirmar)
​*Cesar Ferrari​ | Director DNP (Por confirmar)

12:00 pm - 12:45 pm​ | Conferencia

La construcción de Miami como la capital digital de América Latina

Moishe Mana
Businessman and Real Estate developer​
Fundador y Presidente de Mana Common

12:45 pm - 1:30 pm​ | Conferencia

De los datos a los resultados en 7 pasos

Esteban Guerrero
Managing Director​
Accenture

1:30 pm - 2:30 pm​ | Sesión de Cierre

CIERRE Y CLAUSURA

Ministerio de las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

Organizado por
logo-cintel-blanco

Contacto

PBX: +57 3153551405 – 316 7351611
Cra 14 No. 99-33/55. Oficina 505
Bogotá D.C – Colombia

Déjanos tus comentarios e inquietudes

3 + 8 =

×