fbpx

Agenda

Conferencias 2019

Comienza a planificar tu experiencia en  ANDICOM 

Miércoles 4 de Septiembre

ESTRATEGIAS PARA ACTIVAR LOS NEGOCIOS

HORA 

09:00 am – 9:30 am

ACTO PROTOCOLARIO DE APERTURA

  • Manuel Martínez Niño, Director Ejecutivo de CINTEL
  • Iván Duque Márquez, Señor Presidente de la República
  • Sylvia Constaín, Ministra TIC de Colombia
  • Víctor Muñoz, Consejero Presidencial para la Innovación y la transformación Digital de Colombia
  • Embajador de La República Popular China
  • Ministerio de Industria y Tecnologías de la Información, República Popular China
  • Sergio Scarabino, Representante para Sur América , UIT
09:30 am – 10:15 am

KEYNOTE – Tecnología e Innovación Impulsando a Colombia

Iván Duque Márquez, Señor Presidente de la República de Colombia

10:15 am – 10:45 am

La apuesta tecnológica de la República Popular China para contribuir al crecimiento mundial

*Ministerio de Industria y Tecnologías de la Información, República Popular China

10:45 am – 11:20 am

KEYNOTE – ¿Está el cliente superando al empresario en su dinámica digital?

Mario Castaño, Director Técnico de CINTEL

11:20 am – 11:35 am

Presentación de nominados al premio de transformación digital empresarial

PWC-CINTEL

11:35 am – 12:15 pm

KEYNOTE Digital Impact, by design

Olof Schybergson, Fjord, Accenture Interactive

12:15 pm – 01:00 pm

KEYNOTE Tácticas de Social Media para crecer en los negocios

Lars Silberbauer, Vicepresidente Senior de MTV Digital Studios y exDirector Global de de Video y Social Media de Lego. Líder de los esfuerzos digitales de MTV y creación de contenido digital en MTV.

12:15 pm – 01:00 pm

ALMUERZO DE NETWORKING

05:40 pm – 06:20 pm

PANEL: VALLE TERRITORIO INTELIGENTE E INNOVADOR

06:20 pm – 07:30 pm

ACTIVIDAD DE BIENVENIDA- ANDICOM

Show de Salsa Región TIC – Valle del Cauca

 

HORA 

02:30 pm – 03:00 pm

KEYNOTE – Agenda colombiana para la Industria 4.0

Víctor Muñoz, Consejero Presidencial para la Innovación y la transformación Digital de Colombia

03:00 pm – 03:20 pm

Fábricas productivas en la era digital

Saúl Pineda Hoyos, Viceministro, Viceministerio de Desarrollo Empresarial, Ministerio de Comercio, Industria y Turismo

03:20 pm – 04:00 pm

The Future of the Economy & the Next era of Human-machine Partnership for the 2030 

Hamid Djam, Global CTO Analytics | Ai | IoT | Blockchain at Dell Technologies

04:00 pm – 04:40 pm

Enabling the Next Generation of Applications at the Edge to Transform the Digital Businesses

Gaurav Chand, Vicepresidente Ejecutivo Marketing, CenturyLink

04:40 pm – 05:10 pm

Estrategias para la transformación digital empresarial

Jehudi Castro, Viceministro, Viceministerio de Economía Digital- MINTIC 

05:10 pm – 05:30 pm

Jeff Maggioncalda, CEO, Coursera

 

HORA 

03:00 pm – 03:20 pm

Fintech y Social Payments: alternativas de la banca tradicional

Pedro Gaviria, Director, Armatuvaca

03:20 pm – 03:40 pm

El futuro del ecommerce: transformando hábitos de consumo

Jaime Ramírez, Director de Mercado Libre para la Región Andina

03:40 pm – 04:00 pm

El uso de data para desarrollar productos y crear experiencia de usuario 

Héctor Aponte, Director Unidad de Negocios para Mipymes, Lineru

04:00 pm – 04:20 pm

Plataformas de financiación alternativas

Javier Rincón, Director, Billy

04:20 pm – 04:40 pm

Visión desde el sector bancario del mundo Fintech

Jaime Espinosa, Director de Innovación, BBVA

04:40 pm – 05:10 pm

Presentación proyectos TIC para el desarrollo regional 

MinTIC-CINTEL

05:10 pm – 05:30 pm

El impacto de la Cuarta Revolución Industrial en el desarrollo económico y social del país

Agostinho Almeida, Director del Centro para la Cuarta Revolución Industrial

 

HORA 

02:30 pm – 02:50 pm

A la vanguardia de la tecnología mundial-CHINA BUSINESS VISION SEMINAR

  • Director Internacional, Ministerio de Industria y Tecnologías de la Información, República Popular China- MIIT
  • Representante, Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones- MINTIC
02:50 pm – 03:20 pm

Cómo hacer negocios con Colombia

Jaime Suárez, Director, Cámara Colombo China

Manuel Salgado, Gerente Inversión Asia, ProColombia

03:20  pm – 03:40 pm
Wang Zhumei, Deputy Director, Brand Marketing, Consumer Business Group – IFLYTEK CO., LTD.
03:40 pm – 04:00 pm
Dai Wenhui, General Manager – HIKVISION
04:00 pm – 04:20 pm
Kang Zhibin, General Manager – SHARING MOBILE GROUP CO.,LTD
04:20 pm – 04:40 pm
Yang Mi, Head of DiDi Latam Expansion – BEIJING DIDI INFINITY TECHNOLOGY AND DEVELOPMENT CO., LTD
04:40 pm – 05:00 pm
Andrew Peng, Latin Amercia Country Manager – GUANGDONG OPPO MOBILE TELECOMMUNICATIONS CORP., LTD
05:00 pm – 05:20 pm
Zhang Meng, CTO – HUAWEI TECHNOLOGIES COLOMBIA SAS
05:20 pm – 05:40 pm
*WUHAN FIBERHOME INTERNATIONAL TECHNOLOGIES CO., LTD.
05:40 pm – 06:00 pm
* HISENSE
06:00 pm – 06:20 pm

NETWORKING

 

HORA 

03:00 pm – 03:30 pm

Transformación digital en la era de la asistencia

Dairo Ortiz, PSO Engagement Manager, Google

03:30 pm – 04:00 pm

¿Cómo se podría mejorar la implementación del 5G en América Latina?

Carlos Duque, Gerente técnico de ventas, Infinet Wireless

4:00 pm – 4:30 pm 

 

HORA 

02:30 pm – 02:50 pm

A la vanguardia de la tecnología mundial-CHINA BUSINESS VISION SEMINAR

  • Director Internacional, Ministerio de Industria y Tecnologías de la Información, República Popular China- MIIT
  • Representante, Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones- MINTIC
02:50 pm – 03:20 pm

Cómo hacer negocios con Colombia

Jaime Suárez, Director, Cámara Colombo China

Manuel Salgado, Gerente Inversión Asia, ProColombia

 

Jueves 5 de Septiembre

HERRAMIENTAS PARA LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL EFECTIVA

HORA 

04:30 pm – 05:10 pm

KEYNOTE – X-Road la experiencia de Estonia y el Potencial en Colombia

Riho Oks CEO, Roksnet- Carvajal Tecnología

05:10 pm – 05:55 pm

KEYNOTE Be afraid, be very afraid, but do it

Fernando Machado, Director Mundial de Marketing – Burger King

 

HORA 

09:00 am – 09:50 am

PANEL: Transformación digital del país desde la industria de software nacional: Herramientas y estrategias 

  • William Corredor, CEO de Open Systems y vicepresidente de junta directiva de FEDESOFT
  • Paola Restrepo Ospina, Presidente de Junta Directiva de FEDESOFT
  • Federico Hederich, Partner de FORRESTER y CEO de AFFINITIT
  • Pablo Santos,  CEO de AKTIVA

Moderación: Juan Manuel Ramírez, CEO de Innobrand

09:50 am – 10:10 am
Carlos Mario Estrada Molina, Director, SENA
10:10 am – 10:30 am

Bogotá ciudad Inteligente: hacia un servicio de aseo más digital

  • Beatriz E. Cárdenas, Directora, Unidad Administrativa Especial de Servicios Públicos
  • Javier Torres, Asesor, Unidad Administrativa Especial de Servicios Públicos
10:30 pm – 10:50 am

Una visión para incrementar la competitividad del negocio y trabajar de forma más inteligente

Luiz Marcelo Marrey, Business Transformation Officer, Latin America Region, Microsoft

10:50 am – 11:10 am

Democratización de la analítica para la productividad industrial

Travis Russell, Director, Cybersecurity, Oracle Communications

11:10 am – 11:30 am

Creating the Data-Driven Enterprise

Javier Ortiz Estevez, Director Google Cloud Colombia, Google

11:30 am – 11:50 am

Avanzar con mayor rapidez, reducir los costos de TI, la clave para el éxito

Jorge Silva, Gerente para región Andina de Public Sector, Amazon Web Services

11:50 am – 12:10 pm

Datos y análisis en contexto para la internacionalización: Agilidad en las dinámicas de toma de decisiones

Pedro José Fernández, Vicepresidente de innovación e inteligencia, Procolombia, IT Performa

12:10 pm- 12:30 pm

Re-imaginemos el viaje de adopción a la nube

Juan Carlos Tejada Madrigal, Manager Cloud IT Services, EY

12:50 pm- 01:10 pm

Computación cuántica, la principal herramienta para los negocios y la investigación científica

Juan Pablo Soto, Cloud technical leader, IBM

02:30 pm – 02:50 pm
Andrés Michelena, Ministro de Telecomunicaciones y de la Sociedad de la Información de Ecuador
02:50 pm- 03:10 pm

El Borde Inteligente está aquí

Carlos Andrés Rey Medina, LAC Alliances, IoT and OEM, Hewlett Packard Enterprise

03:10 pm- 03:30 pm

Internet de las cosas como estrategia para la movilidad del futuro

George Gordon, Gerente General Regional -América Latina, Uber

03:30 pm- 03:50 pm
Wang Haifeng, Presidente para Latinoamérica, ZTE Corporation
03:50 pm- 04:10 pm

Programa de IoT como herramienta empresarial

Adriana Ceballos López, Directora de Desarrollo de Programas del Tanque de Análisis y Creatividad de las TIC (TicTac), CCIT

04:10 pm- 04:30 pm

IoT promise with 5G

  • Milene Franco Pereira,Mgr, Government Affairs LATAM, Qualcomm
  • Hiram Lopez-Landin , Staff Analyst, Government Affairs, Qualcomm

 

HORA 

09:00 am – 09:30 am
Emanuel Ortiz Ruiz, Espcialista en Ciberseguridad, Carvajal Tecnología
09:30 am – 09:50 am

Una visión de Ciberseguridad

Christian Onetto, VP of Transformation, SONDA

09:50 am – 10:10 am

Ciberseguridad, una responsabilidad de todos

Chuck Davis, Director Ciberseguridad, Hikvision Noth America

10:10 am – 10:30 am

Espectro para la transformación digital

Miguel Felipe Anzola, Director, ANE

10:30 am – 10:50 am

Retos del regulador único

Carlos Lugo, Experto comisionado, CRC

10:50 am – 11:10 am

Sostenibilidad de 5G para América Latina

Sergio Scarabino, Representate para Sur América , UIT

11:10 am – 11:30 am

Los nuevos lineamientos en materia de prevención para el sector de las Telcos

Andrés Barreto, Superintendente, SIC

11:30 am – 12:00 pm

Alternativas para la conectividad rural

Iván Mantilla, Viceministro de Conectividad y Digitalización, MINTIC

12:00 pm – 12:20 pm
Angel Melguizo, Vicepresidente international external and regulatory affairs, AT&T DIRECTV Latin America
12:20 pm – 01:10 pm

PANEL: El panorama de la Industria de telecomunicaciones en Colombia frente a la implementación de la Ley TIC

  • Fabián Hernández, Presidente de Telefónica
  • Marcelo Cataldo, Presidente de Tigo -UNE
  • Juan Carlos Archila, Presidente- Director de Relaciones Internacionales de América Móvil
  • Ernesto Pardo, Gerente de negocios digitales -Internexa
  • *Jorge Castellanos Rueda, Presidente de ETB
  • Mariano Díaz de Vivar, Director General, DIRECTV

Moderación: Oscar León, Director ejecutivo, CITEL OEA

02:30 pm – 03:10 pm

La velocidad de la cultura

Martín Jaramillo, Head Brand Strategy SpLatam, Twitter

03:10 pm – 03:30 pm

Marketing digital: no todo está dicho aún

Catalina Fajardo, Partner, Bain & Company-Colombia

03:30 pm – 03:50 pm

Pilares y claves del funnel de marketing para un comercio electrónico efectivo

Marcos Pueyrredon, Presidente, Instituto Latinoamericano de Comercio electrónico eCommerce Institute & Global VP Hispanic Markets VTEX

03:50 pm – 04:20 pm

CONVERSATORIO: Herramientas de Marketing en E- commerce

  • Javier Castro, Country Manager, Adsmurai Colombia
  • Ricardo Henao Arango, Gerente de Comercio Directo, Grupo Éxito
  • Danilo Baena, Jefe de e-Marketing , Brandlive
  • José Fernando Díaz Melo, Director, Digiway

Moderación: María Fernanda Quiñones, Presidenta, Cámara Colombiana de Comercio Electrónico

 

HORA 

09:00 am – 09:15 am

Pacto para la transformación digital de la industria de la construcción

  • *Milton Rosero, Viceministro de Vivienda , Ministro de Vivienda, Ciudad y Territorio
  • Isabel AgudeloVicepresidenta de Asuntos Económicos , Cámara Colombiana de la Infraestructura-CCI
  • Sandra Forero RamírezPresidenta, Cámara Colombiana de la Construcción-CAMACOL
  • Álvaro Rojas CharryPresidente, Unión Colegiada del Notariado Colombiano
  • Manuel LascarroDirector, Asocreto
  • Manuel Martínez, Director Ejecutivo, CINTEL 
  • Marco Peres, Director Observatorio de Sociedad, Gobierno y Tecnologías de Información, Universidad del Externado de Colombia 
09:15 am – 09:50 am

PANEL: La innovación en el sector de la construcción

  • Isabel Agudelo, Vicepresidenta de Asuntos Económicos , Camara Colombiana de la Infraestructura-CCI
  • Sandra Forero Ramírez, Presidenta, Cámara Colombiana de la Construcción-CAMACOL
  • Álvaro Rojas Charry, Presidente, Unión Colegiada del Notariado Colombiano
  • Manuel Lascarro, Director, Asocreto

Moderadora: Victoria Virviescas, Consultora en transformación digital

09:50 am – 10:10 am

Transformación del sector de construcción

Juan Carlos Muñoz, Vicepresidente comercial de construcción, Cemex

        10:10 am – 10:30 am

¿Cómo potenciar la innovación en el sector?

Juan Luis AristizábalPresidente, Conconcreto 

10:30 am – 10:50 am
Juan Camilo Ostos, Viceministro de Transporte
10:50 am – 11:10 am

Movilidad y Transporte 4.0

Claudio Varano, Comisionado Técnico, SIMUS

11:10 am – 11:50 am

PANEL MOVILIDAD: La movilidad del futuro: Retos y oportunidades para Latinoamérica

  • Fernando Saka Herrán, Director DTPM (Directorio de Transporte Público Metropolitano – Santiago de Chile)
  • *María Consuelo Araújo, Gerente General Transmilenio
  •  Tomás Elejalde, Presidente Metro de Medellín

Moderadora: Martha Lucía Gutiérrez, Secretaría General Red SIMUS

11:50 am – 12:10 pm

Movilidad Eléctrica

Fernando Saka Herrán, Director DTPM (Directorio de Transporte Público Metropolitano – Santiago de Chile

12:10 pm – 12:30 pm 

Movilidad Urbana y Datos Abiertos

Sebastián Hiernaux, Gerente de Alianzas Estratégicas para Google Maps en México

12:30 pm – 01:10 pm

PANEL: Movilidad alternativa: transporte limpio, seguro y ágil

  • Enrique Cuéllar , City Launcher, Lime
  • Daniel Otero, CEO, Muvu
  • Juliana Pulecio, Head of PR , DiDi Colombia
  • Ninebot

Moderador: Juan Carlos Sosa, Experto Consejero SIMUS

02:30 pm – 02:50 pm

Emprendimiento de alto impacto como motor de la economía local

Adriana Suárez Pardo, Directora, Endeavor

02:50 pm – 03:30 pm

PANEL: La inspiración y el impacto en el desarrollo económico del país

  • Ricardo Ortiz, Presidente, Siigo, emprendedor Endeavor 
  • Felipe Tascón, Fundador, Mesfix, emprendedor Endeavor 

Moderadora: Beatriz Carmona, Consultora, programas de transformación, Mentora Endeavor

03:30 pm – 03:50 pm

Emprendimiento y Cuarta Revolución Industrial

Ignacio Gaitán Villegas, Gerente General , INNpulsa

03:50 pm – 04:10 pm

Estado de la economía naranja en Colombia y estímulos para su crecimiento

*David Melo, Viceministro de Creatividad y Economía Naranja , Ministerio de Cultura

04:10 pm – 04:30 pm

Exprimiendo la economía naranja

Felipe Buitrago, Consejero Presidencial para Asuntos Económicos y Estratégicos de Colombia, Presidencia de Colombia

 

HORA 

09:00 am – 09:15 am

Pacto para la transformación digital de la industria de la construcción

  • *Jonathan Malagón González, Ministro de Vivienda, Ciudad y Territorio
  • Isabel AgudeloVicepresidenta de Asuntos Económicos , Cámara Colombiana de la Infraestructura-CCI
  • Sandra Forero RamírezPresidenta, Cámara Colombiana de la Construcción-CAMACOL
  • Álvaro Rojas CharryPresidente, Unión Colegiada del Notariado Colombiano
  • Manuel LascarroDirector, Asocreto
  • Manuel Martínez, Director Ejecutivo, CINTEL 
  • Juan Carlos Henao PérezRector, Universidad del Externado de Colombia 

 

HORA 

09:00 am – 09:15 am

Pacto para la transformación digital de la industria de la construcción

  • *Jonathan Malagón González, Ministro de Vivienda, Ciudad y Territorio
  • Isabel AgudeloVicepresidenta de Asuntos Económicos , Cámara Colombiana de la Infraestructura-CCI
  • Sandra Forero RamírezPresidenta, Cámara Colombiana de la Construcción-CAMACOL
  • Álvaro Rojas CharryPresidente, Unión Colegiada del Notariado Colombiano
  • Manuel LascarroDirector, Asocreto
  • Manuel Martínez, Director Ejecutivo, CINTEL 
  • Juan Carlos Henao PérezRector, Universidad del Externado de Colombia 

 

HORA 

09:00 am – 09:15 am

Pacto para la transformación digital de la industria de la construcción

  • *Jonathan Malagón González, Ministro de Vivienda, Ciudad y Territorio
  • Isabel AgudeloVicepresidenta de Asuntos Económicos , Cámara Colombiana de la Infraestructura-CCI
  • Sandra Forero RamírezPresidenta, Cámara Colombiana de la Construcción-CAMACOL
  • Álvaro Rojas CharryPresidente, Unión Colegiada del Notariado Colombiano
  • Manuel LascarroDirector, Asocreto
  • Manuel Martínez, Director Ejecutivo, CINTEL 
  • Juan Carlos Henao PérezRector, Universidad del Externado de Colombia 

 

Viernes 6 de Septiembre

NEGOCIOS MÁS INTELIGENTES Y CONECTADOS CON EL CLIENTE

HORA 

10:40 am – 11:20 am

El siguiente paso para activar los negocios: Visiones de la industria TIC 

  • Ana Karina Quessep, Presidenta ejecutiva BPrO
  • Carolina Angarita, General Manager , Discovery Colombia
  • Ana María Trimmiño, Gerente Senior, CINTEL
  • Ximena Motta, Asesora, Procuraduría General de la Nación
  • Julia Fernández,Gerente General, Nexa BPO

Moderadora: Isabel de Ávila, Consultora experta en innovación, regulación y desarrollo de nuevos negocios

         11:20 am – 11:40 am

Tecnología e innovación: la visión del Plan Nacional de Desarrollo

Gloria Amparo Alonso Másmela, Directora , DNP

11:40 am – 12:00 pm

Tecnología e innovación en cifras

Juan Daniel Oviedo, Director, DANE

12:00 pm – 12:45 pm 

People + Tech: How We Started a Movement at Tesla.

Beth Davies, Exdirectora de aprendizaje y desarrollo, Tesla

12:45 pm – 01:15 pm

A more connected and smarter world

Paul Michael Scanlan, CTO, HUAWEI

01:15 pm – 01:20 pm

Entrega de premio a la transformación digital empresarial

PWC- CINTEL

01:20 pm – 02:00 pm

CIERRE Y CLAUSURA

Sylvia Constaín, Ministra TIC de Colombia

 

HORA 

09:00 am – 9:20 am
Jiang Zhixiang, Sharing Mobile Group Co.,Ltd
9:20 am – 9:45 am
Juan David Ospina Arango, Gerente de Analítica, Vicepresidencia de Empresas y Gobierno, Grupo Bancolombia 
09:45 am – 10:05 am

AI & drones to disrupt businesses around the world

Adam Wisniewski, Director, Drone Powered Solutions – Global PwC Centre of Excellence

10:05 am – 10:25 am

AURA: Inteligencia Cognitiva en la relación con los clientes

Fabián Andrés Hernández Ramírez, Presidente, Telefónica Movistar Colombia

 

HORA 

09:00 am – 09:45 am

PANEL: Competitividad en tiempos de transformación: ¿Esta preparado el capital humano en Colombia y Latinoamérica?

  • Diego Fernando Hernández Losada, Director, Colciencias
  • Fernando Vargas, Especialista en Competitividad, Tecnología e Innovación, BID
  • *Marco Llinas, Vicepresidente de competitividad, Cámara de Comercio de Bogotá
  • Mónica Hernández, Directora, Fundación Telefónica

Moderador: Marco Casarin, General Manager, Microsoft Colombia

09:45 am – 10:05 am

Innovación como competencia clave del talento en la Cuarta Revolución

Diego Fernando Hernández Losada, Director, Colciencias

10:05 am – 10:25 am

La cultura como potencializador de crecimiento de las empresas

Cecile Novion, Regional General Manager for Latin America, BEAT

 

HORA 

09:00 am – 09:20 am

Retos tecnológicos del sector eléctrico

Gabriel Uribe García, (CIO) Gerente de Tecnología, XM

09:20 am – 09:45 am

Digitalización en el sector eléctrico

Juan David Molina, Líder de Gestión, Colombia Inteligente

09:45  am – 10:25 am

PANEL: Los requerimientos del sector energético desde el mundo de la tecnología

  • Juan Pablo Rincón, Vicepresidente de Empresas, Huawei Colombia
  • Carlos Guevara, Director general, PRIMESTONE
  • Lina María García Restrepo, Directora de Soluciones TI, EPM
  • Paolo Leidi, Líder desarrollo de red, ENEL-CODENSA
  • Juan Jorge Celis Neira, Director General Landis+Gyer / PTI
  • Olga Lucia Lopez, VP de tecnología de información, ISA

Moderador: Rubén Darío Cruz, director de Innovación, CIDET

10:25 am – 10:45 am

La ruta de la transformación energética

*Diego Mesa Puyo, Viceministro de energÍa, Ministerio de Minas y Energía 

 

HORA 

09:00 am – 09:20 am

Retos tecnológicos del sector eléctrico

Gabriel Uribe García, (CIO) Gerente de Tecnología, XM

09:20 am – 09:45 am

Digitalización en el sector eléctrico

Juan David Molina, Líder de Gestión, Colombia Inteligente

 

HORA 

09:00 am – 09:20 am

Retos tecnológicos del sector eléctrico

Gabriel Uribe García, (CIO) Gerente de Tecnología, XM

09:20 am – 09:45 am

Digitalización en el sector eléctrico

Juan David Molina, Líder de Gestión, Colombia Inteligente

 

ALMUERZO

MIÉRCOLES Y JUEVES: De 1:00 pm – 2:30 pm

 

BRUNCH NETWORKING

VIERNES: De 10:45 am – 11:00 am

 

*En proceso de confirmación