fbpx

AGENDA 2019

Conferencias 2019

Comienza a planificar tu experiencia en  ANDICOM

Miércoles 4 de septiembre

ESTRATEGIAS PARA ACTIVAR LOS NEGOCIOS

09:00 am – 9:30 am

ACTO PROTOCOLARIO DE APERTURA

  • Manuel Martínez Niño, Director Ejecutivo de CINTEL
  • Iván Duque Márquez, Señor Presidente de la República
  • Sylvia Constaín, Ministra TIC de Colombia
  • Víctor Muñoz, Consejero Presidencial para la Innovación y la transformación Digital de Colombia
  • Dong Wei, Consejera Económica y Comercial de la Embajada de la República Popular China en Colombia
  • Wang Xinzhe, Chief Economist, Ministerio de Industria y Tecnologías de la Información, República Popular China 
  • Sergio Scarabino, Representante para Sur América , UIT

09:30 am – 10:15 am

KEYNOTE – Tecnología e Innovación Impulsando a Colombia

Iván Duque Márquez, Señor Presidente de la República de Colombia

10:15 am – 10:45 am 

La apuesta tecnológica de la República Popular China para contribuir al crecimiento mundial

Wang Xinzhe, Chief Economist, Ministro de Industria y Tecnologías de la Información, República Popular China 

10:45 am – 11:20 am 

Keynote- ¿Está el cliente superando al empresario en su dinámica digital?

Mario Castaño, Director Técnico de CINTEL

11:20 am – 11:35 am 

Presentación de nominados al Premio de Transformación Digital Empresarial

PWC-CINTEL

11:35 am – 12:15 pm

Keynote- Digital Impact, by design

Olof Schybergson, Fundador y CEO de Fjord de Accenture Interactive

12:15 pm – 01:00 pm

KEYNOTE – Tácticas de Social Media para crecer en los negocios

Lars SilberbauerVicepresidente Senior de MTV Digital Studios y exDirector Global de de Video y Social Media de Lego. Líder de los esfuerzos digitales de MTV y creación de contenido digital en MTV.

02:30 pm – 03:00 pm

Agenda colombiana para la Industria 4.0

Víctor Muñoz, Consejero Presidencial para la Innovación y la Transformación Digital de Colombia

05:40 pm – 06:20 pm

SALÓN GETSEMANÍ

PANEL: VALLE TERRITORIO INTELIGENTE E INNOVADOR

Dilian Francisca Toro, Gobernadora, Valle del Cauca

Carlos Alberto Ordoñez Hoyos, Presidente, Optima Consulting

Juan Manuel Triana, Director Ejecutivo, RUAV – Asociación Red Universitaria del Valle del Cauca

César Augusto Galviz Molina, Gerente, Telepacífico

Moderacion: Mabel Lara, Periodista y presentadora, Canal uno

06:20 pm – 07:30 pm

SALÓN GETSEMANÍ

ACTIVIDAD DE BIENVENIDA- ANDICOM

Show de Salsa Región TIC, Ensálsate Arte y Fiesta – Valle del Cauca

03:00 pm – 3:20 pm

Fábricas productivas en la era digital

Saúl Pineda Hoyos, Viceministro de Desarrollo Empresarial, Ministerio de Comercio, Industria y Turismo

03:20 pm – 04:00 pm

The Future of the Economy & the Next era of Human-machine Partnership for the 2030 

Hamid Djam, Global CTO Analytics | Ai | IoT | Blockchain at Dell Technologies

04:00 pm – 04:40 pm

Enabling Next-Generation Applications at the Edge to Transform the Digital Businesses

David Shacochis, VP soluciones de tecnología, CenturyLink.

04:40 pm – 05:10 pm

Transformación digital: oportunidades para emprendedores y empresarios 

Jehudi Castro,Viceministro de Economía Digital

05:10 pm – 05:30 pm

How Online Education Can Power the Future of Work

Jeff Maggioncalda, CEO, Coursera

03:00 pm – 03:30 pm

Presentación proyectos TIC para el desarrollo regional

MinTIC-CINTEL

03:30 pm – 03:50 pm

Fintech y Social Payments: alternativas de la banca tradicional

Pedro Gaviria, Director Armatuvaca

03:50 pm – 04:10 pm

El futuro del ecommerce: transformando hábitos de consumo

Jaime Ramírez, Director de Mercado Libre para la Región Andina

04:10 pm – 04:30 pm

El uso de data para desarrollar productos y crear experiencia de usuario

Héctor Aponte, Director Unidad de Negocios para Mipymes, Lineru

04:30 pm – 04:50 pm

Plataformas de financiación alternativas

Javier Rincón, Director, Billy

04:50 pm – 05:10 pm

Visión desde el sector bancario del mundo Fintech

Jaime Espinosa, Director de Innovación, BBVA

05:10 pm – 05:30 pm

El impacto de la Cuarta Revolución Industrial en el desarrollo económico y social del país

Agostinho Almeida, Director del Centro para la Cuarta Revolución Industrial

02:10 pm – 02:20 pm

A la vanguardia de la tecnología mundial-CHINA BUSINESS VISION SEMINAR

  • Liang Bin, Deputy Director General, Information and Communications Development Department, MIIT
  • RepresentanteMinisterio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones de Colombia- MinTIC

02:20 pm – 03:20 pm

¿Cómo hacer negocios con Colombia y Latino América?

  • Jaime Suárez, Director Cámara Colombo China
  • Manuel Salgado, Gerente Inversión Asia, ProColombia

03:20 pm – 03:35 pm

Wang Zhumei, Deputy Director, Brand Marketing, Consumer Business Group – IFLYTEK CO., LTD

03:35 pm – 03:50 pm

Innovando, construyendo, logrando juntos

Dai Wenhui, General Manager – HIKVISION

03:50 pm – 04:05 pm

SIMOS & Sharing Box

Yang Yimei, General Manager – SHARING MOBILE GROUP CO.,LTD

04:05 pm – 04:20 pm

Yang Mi, Head of DiDi Latam Expansion, BEIJING DIDI INFINITY TECHNOLOGY AND DEVELOPMENT CO., LTD

04:20 pm – 04:35 pm

Where Tech Meets Aesthetics

Andrew Peng, Latin Amercia Country Manager – GUANGDONG OPPO MOBILE TELECOMMUNICATIONS CORP., LTD

04:35 pm – 04:50 pm

Huawei: Leading Global Provider of ICT Infrastructure and Smart Devices

Guillermo Solomón, CTO LATAM,  Carrier Business Unit – HUAWEI TECHNOLOGIES COLOMBIA SAS

04:50 pm – 05:05 pm

From Connection to service innovation

Oliver Zhao, Broadband and Service
Application Business Unit – 
WUHAN FIBERHOME INTERNATIONAL TECHNOLOGIES CO., LTD

05:05 pm – 05:20 pm

Con los pies en la fibra y los ojos en el 5G

Nelson Armando Herrera, TEF&ETB&GE Operation VP, ZTE Colombia

05:20 pm – 05:35 pm

Strategy, Talents, Products and Fundamental Management

Harold Caballero, Director Comercial, HISENSE

05:35 pm – 06:20 pm

NETWORKING

03:00 pm – 03:30 pm

Deconding the Telco Customer

Dairo OrtizPSO Engagement Manager, Google

03:30 pm – 04:00 pm

¿Cómo se podría mejorar la implementación del 5G en América Latina?

Carlos Duque, Gerente técnico de ventas, Infinet Wireless

04:00 pm – 04:30 pm

La importancia del satélite en los proyectos de conectividad rural

Leonardo Domínguez, Country manager y sales manager, Hispasat

04:30 pm – 05:00 pm

Automatización inteligente de procesos: Dé la bienvenida a sus nuevos “robo workers”, libere la capacidad intelectual humana y potencie la productividad empresarial

Patricia Parra RincónGerente de Preventa Colombia, CA&C, Micro Focus

05:00 pm – 05:30 pm

AMD: La nueva generación tecnológica en la productividad

David Garza MarínField Engineering Manager | Field Applications Engineering Team, AMD

05:30 pm – 06:00 pm

AWS Cloud: Conduciendo el desarrollo tecnologico de organizaciones alrededor del mundo

Carlos Martin, Solutions Architect , Region Andina, Amazon

03:00 pm – 3:30 pm

Enseñando a hablar al IoT el idioma digital

Moises Quintana, Sr. Manager, Sales Engineering at Avaya

03:30 pm – 04:00 pm

AI, E2E, ORAN, XaaS, MANO, OSS/BSS How to monetize new B2B/G Service?

Hernan Camilo Manrique Castro, Gerente Ingeniería, Soluciones Carrier, NEC de Colombia

04:00 pm – 04:30 pm

Future of Work

Carlos Graham Sardi, Managing Director for Telecommunications, Media and Technology and Accenture´s Customer Experience Expert

04:30 pm – 05:00 pm

Soluciones de Brother para la transformación digital

Rafael Vega, Ingeniero de ventas, Brother International Corporation

05:00 pm – 05:30 pm

Donde el 5G se encuentra con el edge

Fernando García, Vice President and General Manager, Latin America, Vertiv

Jueves 5 de septiembre

HERRAMIENTAS PARA LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL EFECTIVA

04:30 pm – 05:10 pm

KEYNOTE – Interoperabilidad estatal. La experiencia de Estonia y el potencial en Colombia

Riho OksCEO, Roksnet- Carvajal Tecnología y Servicios

05:10 pm – 06:00 pm

KEYNOTE – Be afraid, be very afraid, but do it

Fernando Machado, Director Mundial de Marketing – Burger King

09:00 am – 09:20 am

Movilidad inteligente para las ciudades del futuro

Tony Qiu, Chief Operating Officer of International Business Group at DiDi

09:20 am – 09:40 am

Ecuador Digital

Andrés Michelena, Ministro de Telecomunicaciones y de la Sociedad de la Información de Ecuador

09:40 am – 10:00 am

Computación Cuántica, la principal herramienta para los negocios y la investigación científica

Juan Pablo Soto, Cloud Technical Leader , IBM

10:00 am – 10:20 am

Una visión para incrementar la competitividad del negocio y trabajar de forma más inteligente

Luiz Marcelo Marrey, Business Transformation Officer, Latin America Region, Microsoft

10:20 am – 10:50 am

5G and cloud accelerating new growth opportunities for operators

Wilson GómezPrincipal Sales Consultant, Oracle

10:50 am – 11:10 am

Transformación digital en la era de la asistencia

Javier Ortiz EstevezDirector Google Cloud Colombia, Google

11:10 am – 11:30 am

Bogotá ciudad Inteligente : hacia un servicio de aseo más digital

  • Beatriz E. CárdenasDirectora, Unidad Administrativa Especial de Servicios Públicos
  • Javier Torres, Asesor, Unidad Administrativa Especial de Servicios Públicos

11:30 am – 11:50 am

Innovación como estrategia de Negocio

Jorge Silva,Gerente para Región Andina de Public Sector, Amazon Web Services

11:50 am – 12:10 pm

Datos y análisis en contexto para la internacionalización: Agilidad en las dinámicas de toma de decisiones

Pedro José Fernández ,Vicepresidente de innovación e inteligencia, Procolombia. IT PERFORMA

12:10 pm – 12:30 pm

Re-imaginemos un viaje de adopción a la nube

Juan Carlos Tejada MadrigalManager Cloud IT Services, EY

12:30 pm – 01:15 pm

PANEL: Transformación digital del país desde la industria de software nacional: Herramientas y estrategias

  • William Corredor, CEO de Open Systems y Vicepresidente de Junta Directiva de FEDESOFT
  • Paola Restrepo Ospina, Presidente ejecutiva, FEDESOFT
  • Federico Hederich, Partner de FORRESTER y CEO de AFFINITIT
  • Pablo Santos, CEO,AKTIVA

Moderador: Juan Manuel Ramirez, CEO de Innobrand

02:50 pm – 03:10 pm

El Borde Inteligente está aquí

Carlos Andrés Rey Medina, LAC Alliances, IoT and OEM, Hewlett Packard Enterprise

03:10 pm – 03:30 pm

Internet de las cosas como estrategia para la movilidad del futuro

George Gordon,Gerente General Regional -América Latina, Uber

03:30 pm – 03:50 pm

Experiencias de monetizacion de IoT

Nelson Armando Herrera, TEF&ETB&GE Operation VP, ZTE Colombia

03:50 pm – 04:10 pm

Programa de IoT como herramienta empresarial 

Adriana Ceballos López, Directora de Desarrollo de Programas del Tanque de Análisis y Creatividad de las TIC (TicTac), CCIT

04:10 pm – 04:30 pm

IoT promise with 5G 

  • Milene Franco Pereira, Mgr, Government Affairs LATAM
  • Hiram Lopez-Landin, Staff Analyst, Government Affairs, Qualcomm

09:00 am – 09:20 am

Ciberseguridad como pilar de la trasformación Digital

Emanuel Ortiz Ruiz, Especialista en Ciberseguridad, Carvajal Tecnología y Servicios

09:20 am – 09:40 am

Una visión de Ciberseguridad

Christian Onetto, VP of Transformation, SONDA

09:40 am – 10:00 am

Ciberseguridad, una responsabilidad de todos

Chuck Davis,Director Cyberseguridad, Hikvision North America

10:00 am – 10:20 am

Espectro para la transformación digital

Miguel Felipe Anzola, Director, ANE 

10:20 am – 10:50 am

Retos del regulador único

  • Zoila Vargas Mesa, Directora Ejecutiva, CRC
  • Carlos Lugo, Experto comisionado, CRC

10:50 am – 11:10 am

Sostenibilidad de 5G para América Latina

Sergio Scarabino, Representate para Sur América , UIT 

11:10 am – 11:30 am

Los nuevos lineamientos en materia de prevención para el sector de las Telcos

Andrés BarretoSuperintendente, SIC

11:30 am – 12:00 pm

Alternativas para la conectividad rural

Iván MantillaViceministro de Conectividad y Digitalización, MIINTIC

12:00 pm – 01:10 pm

Panel: El panorama de la Industria de telecomunicaciones en Colombia frente a la implementación de la Ley TIC

  • Fabián Hernández, Presidente de Telefónica
  • Marcelo Cataldo, Presidente de Tigo, UNE
  • Juan Carlos Archila, Presidente, Director de Relaciones Internacionales de América Móvil
  • Jorge Castellanos Rueda, Presidente de ETB
  • Mariano Díaz de Vivar, Director General, DIRECTV
  • Ernesto Pardo, Gerente de negocios digitales, Internexa

Moderación: Isabel Cristina Fajardo, Consultora

02:30 pm – 03:10 pm

La velocidad de la cultura

Martín Jaramillo, Head Brand Strategy SpLatam, Twitter

03:10 pm – 03:30 pm

Marketing digital: no todo está dicho aún

Catalina Fajardo, Partner, Bain & Company-Colombia 

03:30 pm – 03:50 pm

Pilares y claves del funnel de marketing para un comercio electrónico efectivo

Marcos Pueyrredon, Presidente Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico -ILCE

03:50 pm – 04:30 pm

Panel: Herramientas de Marketing en E- commerce

  • Javier Castro, Country Manager, Adsmurai Colombia
  • Ricardo Henao, Gerente de Comercio Directo Grupo Éxito
  • Danilo Baena, Jefe de e-Marketing , Brandlive
  • José Fernando Díaz Melo, Director, Digiway
  • Óscar Ardila, Gerente de Marketing de Despegar Colombia

Moderación: María Fernanda Quiñones, Presidenta, Cámara Colombiana de Comercio Electrónico

09:00 am – 09:15 am

Pacto para la transformación digital de la industria de la construcción

  • Isabel Agudelo, Vicepresidenta de Asuntos Económicos , Camara Colombiana de la Infraestructura-CCI
  • Sandra Forero Ramírez, Presidenta, Cámara Colombiana de la Construcción-CAMACOL
  • Álvaro Rojas Charry, Presidente, Unión Colegiada del Notariado Colombiano
  • Manuel Lascarro, Director, Asocreto
  • Manuel Martínez, Director Ejecutivo, CINTEL
  • Marco Peres, Director Observatorio de Sociedad, Gobierno y Tecnologías de Información, Universidad del Externado

09:15 am – 09:50 am

PANEL: La innovación en el sector de la construcción

  • Isabel Agudelo, Vicepresidenta de Asuntos Económicos , Camara Colombiana de la Infraestructura-CCI
  • Sandra Forero Ramírez, Presidenta, Cámara Colombiana de la Construcción-CAMACOL
  • Álvaro Rojas Charry, Presidente, Unión Colegiada del Notariado Colombiano
  • Manuel Lascarro, Director, Asocreto

Moderadora: Victoria Virviescas, MBA Ingeniera civil, consultora en transformación digital y ex- Presidente de la Cámara Colombiana de Comercio Electrónico.

09:50 am – 10:10 am

Digitalizando la Industria de la Construcción

Juan Carlos Muñoz, Vicepresidente comercial de construcción, Cemex

10:10 am – 10:30 am

¿Cómo potenciar la innovación en el sector?

Juan Luis Aristizábal, Presidente, Conconcreto 

10:30 am – 10:50 am

Juan Camilo Ostos, Viceministro de Transporte 

10:50 am – 11:10 am

Movilidad y Transporte 4.0

Claudio Varano , Comisionado Técnico, SIMUS 

11:10 am – 11:50 am

PANEL: La movilidad del futuro: Retos y oportunidades para Latinoamérica

  • Juan Carlos Gonzalez, Jefe del Gabinete, Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones de Chile
  • Sofia Zarama, Directora de la Oficina Asesora de Planeación, Transmilenio
  • Ricardo Restrepo Roca, Gerente, Transmetro Barranquilla

Moderadora: Martha Lucía Gutiérrez, Secretaría General Red SIMUS

11:50 am – 12:10 pm

Movilidad Eléctrica

Juan Carlos Gonzalez, Jefe del Gabinete, Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones de Chile

12:10 pm – 12:30 pm

Movilidad Urbana y Datos Abiertos

Sebastián Hiernaux, Gerente de Alianzas Estratégicas para Google Maps en México 

12:30 pm – 01:10 pm

PANEL: Movilidad alternativa: transporte limpio, seguro y ágil

  • Enrique CuéllarCity Launcher, Lime
  • Daniel Otero, CEO, Muvo
  • Juliana Pulecio, Head of PR , DiDi Colombia
  • Luis Eduardo Martínez, Chief Business Development Officer, CKT Global SAS, Representante de Segway Ninebot para Colombia
  • María Villate Gaitán, Gerente de Asuntos Públicos y Comunicaciones para Colombia, Grin Scooters

Moderador: Juan Carlos Sosa, Experto Consejero SIMUS

03:00 pm – 03:20 pm

Emprendimiento de alto impacto como motor de la economía local

Adriana Suárez Pardo, Directora, Endeavor

03:20 pm – 03:50 pm

PANEL: La inspiración y el impacto en el desarrollo económico del país

  • Ricardo Ortiz, Presidente, Siigo, emprendedor Endeavor 
  • Felipe Tascón, Fundador, Mesfix, emprendedor Endeavor 

Moderadora: Beatriz Carmona, Consultora, programas de transformación, Mentora Endeavor

03:50 pm – 04:30 pm

Exprimiendo la economía naranja

Felipe Buitrago,Viceministro de la creatividad y la Economía Naranja, Ministerio de Cultura

04:30 pm – 04:50 pm

Emprendimiento y Cuarta Revolución Industrial

Ignacio Gaitán Villegas, Presidente , INNpulsa

04:50 pm – 05:10 pm

Economía naranja para la productividad empresarial

Camilo Fernández de Soto, Presidente de Colombia Productiva

09:30 am – 10:00 am

Redes LTE IoT, El futuro es ahora

Jorge Alberto Toscano, Gerente Iot, Big Data & Advertising, Telefónica Movistar Colombia

10:00 am – 10:30 am

¿Cómo la AI y ML ayudan a exponer anomalías de su organización?

Andrés Mendoza, LATAM Technical Head, Manageengine

10:30 am – 11:00 am

Jabra panacast una solución inteligente de video

Viviana Guio, Manager Colombia, Ecuador, Caribe y CA, Jabra

11:00 am – 11:30 am

Los 4 Mantras de la Transformación Digital

Edgar Matamoros, IT Services Solutions Manager, Ricoh Latin America,INC

11:30 am – 12:00 pm

El escenario actual de las amanezas de malware y la solución de grado empresarial

Guillermo Merlo, Sales Manager Latin America, Malwarebytes

12:00 pm – 12:30 pm

Rionegro, hacia una ciudad inteligente

Gustavo Morales, Gerente de Vertical Gobierno, Hikvision Colombia

Andres Aristizabal, Gerente de la Empresa de Seguridad del Oriente, ESO

03:00 pm – 03:30 pm

Oracle

  • Juan Manuel Mesa, Gerente General, Oracle 
  • Juan Bernate, Marketing manager Colombia Ecuador, Oracle 

03:30 pm – 04:00 pm

¿Cómo la tecnología enfocada en el cliente impacta la experiencia?

Carolina Orjuela, EY

04:00 pm – 04:30 pm

Videocolaboración la forma inteligente de reunirse

Mónica Bravo, VC Regional Manager North Cone, Logitech

04:30 pm – 05:00 pm

Abstracting the complexity of IT with integrated technology that brings together availability, protection and insights 

Hernan Roth,Director de Soluciones, Latinoamérica, Veritas Technologies

05:00 pm – 05:30 pm

SIGAB: Arquitectura tecnológica del servicio de aseo de Bogotá. Una realidad con IoT, analytics, Cloud y Movilidad

  • Javier Torres, Asesor, UAESP
  • Luis Eduardo del Rio, Director de proyectos, UAESP

09:30 am – 10:00 am

Biometría e internet de las cosas para la seguridad ciudadana y seguridad digital

Daniel Medina, Gerente general, Olimpia 

10:00 am – 10:30 am

Greenlake “ Infraestructura y Soluciones IT basadas en el Consumo ”

Jair Sánchez Pointnext Country Manager, Hewlett Packard Enterprise Colombia

10:30 am – 11:00 am

Economía de la experiencia impulsada por la empresa inteligente

Jair Cuervo, Solutions and Architecture Manager SAP LAC North

11:00 am – 11:30 am

Aplicaciones de la trasnformacion inteligente en el mundo empresarial

Santiago Holguín, Country Manager,  Lenovo Colombia

11:30 am – 12:00 pm

Experiencia del usuario final en la revolución industrial

Claudia Reyes, Especialista de EUC, VMware Latín América

03:00 pm – 03:30 pm

Digital Journeys y evolución a 5G

Leonardo Joven, Senior Software Engineer, Sales CALA, Openet

03:30 pm – 04:00 pm

Self-Service Analytics: Entérate como Coca Cola y otras empresas están surfeando esta ola

Hildebrando Souza, Director de Ingenieria de Ventas – LATAM Alteryx/IT PERFORMA

04:00 pm – 04:30 pm

ServiceNow, hace que el mundo del trabajo funcione mejor para las personas

Ricardo Sandoval, Director Comercial para Hispanoamérica en ServiceNow

04:30 pm – 05:00 pm

De Grecia a Latinoamérica, un camino estratégico

Mauricio López, Gerente General Beat Colombia, Beat

09:00 am – 09:30 am

Tecnologías disruptivas para la planificación del campo colombiano.

Felipe Fonseca Fino, Director, UPRA

09:30 am – 10:00 am

Workshop: Leanstartup para la innovación y en intraemprendimiento en las empresas

Sebastian Romero, Cofundador y Director de Proyectos, Pillow

10:00 am – 10:30 am

Vicky: Sistema experto en la transformación digital de la Superintendencia de Notariado y Registro

Luis Giovanni Ortegón Cortazar, Especialista en TI de la Superintendencia de Notariado y Registro 

10:30 am – 11:00 am

Bogotá te escucha

Diana Alejandra Ospina Moreno. Directora distrital de calidad del servicio secretaria general, Alcaldia de Bogotá

11:00 am – 12:00 pm

Personas Felices, Organizaciones Sostenibles

  • Humberto Rueda, Socio y Director de Experiencias, Happy On
  • Claudia Vera Gonzalez, Socia y Directora Creativa, Happy On

Viernes 6 de septiembre

NEGOCIOS MÁS INTELIGENTES Y CONECTADOS CON EL CLIENTE

10:40 am – 11:20 am

Panel: El siguiente paso para activar los negocios: Visiones de la industria TIC

  • Ana Karina Quessep, Presidenta ejecutiva BPrO
  • Carolina Angarita, General Manager , Discovery Colombia
  • Julia Fernández, Gerente General, Nexa BPO
  • Ana María Trimmiño, Gerente Senior, CINTEL

Moderadora: Isabel de Ávila, Consultora experta en innovación, regulación y desarrollo de nuevos negocios

11:20 am – 11:40 am

Tecnología e innovación: la visión del Plan Nacional de Desarrollo

Gloria Amparo Alonso Másmela, Directora, DNP

11:40 am – 12:00 pm

Tecnología e innovación en cifras

Juan Daniel Oviedo, Director, DANE

12:00 pm – 12:45 pm

People + Tech: How We Started a Movement at Tesla

Beth Davies, Ex directora de aprendizaje y desarrollo en Tesla

12:45 pm – 01:15 pm

A more connected and smarter world

Paul Michael Scanlan , CTO, HUAWEI

01:15 pm – 01:20 pm

Entrega de premio a la transformación digital empresarial

PWC- CINTEL

01:20pm – 02:00 pm

CIERRE Y CLAUSURA

Premiación mejor proyecto TIC

Sylvia Constaín, Ministra TIC de Colombia

09:00 am – 09:25 am

Empowering the new Era of AI x 5G

Jiang Zhixiang, Sharing Mobile Group Co.,Ltd

09:25 am – 09:45 am

Grandes datos, inteligencia artificial y negocios adyacentes en la industria financiera

Juan David Ospina Arango, Gerente de Analítica, Vicepresidencia de Empresas y Gobierno, Grupo Bancolombia

09:45 am – 10:05 am

AI & drones to disrupt businesses around the world

Adam Wisniewski , Director, Drone Powered Solutions – Global PwC Centre of Excellence

10:05 am – 10:25 am

AURA: Inteligencia Cognitiva en la relación con los clientes

Fabián Andrés Hernández Ramírez, Presidente, Telefónica Movistar Colombia

09:00 am – 09:45 am

Panel: Competitividad en tiempos de transformación: ¿Está preparado el capital humano en Colombia y Latinoamérica?

Diego Fernando Hernández Losada, Director, Colciencias

Fernando Vargas, Especialista en Competitividad, Tecnología e Innovación, BID

Marco Llinas, Vicepresidente de competitividad, Cámara de Comercio de Bogotá

Mónica Hernández, Directora, Fundación Telefónica

Mario Chamorro, Gerente para Latino América, Coursera

Moderador: Marco Casarín, General Manager, Microsoft Colombia

09:45 am – 10:05 am

Innovación como competencia clave del talento en la Cuarta Revolución

Diego Fernando Hernández Losada, Director, Colciencias 

10:05 am – 10:25 am

La cultura como potencializador de crecimiento de las empresas

Cecile Novion, Regional General Manager for Latin America, BEAT

09:00 am – 09:25 am

Retos tecnológicos del sector eléctrico

Oscar Arango, Director entrega de servicios digitales, XM

09:25 am – 09:45 am

Digitalización en el sector eléctrico

Juan David Molina, Líder de Gestión, Colombia Inteligente

09:45 am – 10:25 am

Panel: Los requerimientos del sector energético desde el mundo de la tecnología

  • Juan Pablo Rincón,Vicepresidente de Empresas, Huawei Colombia
  • Lina María García Restrepo, Directora de Soluciones TI, EPM
  • Carlos Guevara, COO & Founder., PRIMESTONE
  • Juan Jorge Celis Neira, Director General, Landis+Gyr / PTI
  • Guillermo PradaENEL-CODENSA
  • Olga Lucia Lopez, VP de tecnología de información, ISA

Moderador: Rúben Darío Cruz, Director de Innovación, CIDET